Почему стиральная машина неприятно пахнет и как ее чистить

Почему стиральная машина неприятно пахнет и как ее чистить

Ваша стиральная машина имеет дело со многими опасными факторами (вода, мелкие детали, накипь), и мы действительно обращаем на нее внимание только тогда, когда она выходит из строя. Поддержание машины в чистоте и гигиене может продлить срок службы устройства. Одним из первых признаков того, что ваша стиральная машина нуждается в чистке, является неприятный запах. Вы можете заметить его в барабане, в ящике для моющих средств или даже на вашей одежде.





Если ваша стиральная машина внезапно начинает пахнуть несвежим, влажным или просто неприятным запахом, выполните следующие действия, чтобы очистить машину и вернуть ее в рабочее состояние.



Ознакомьтесь с руководством



Первый шаг - найти инструкцию по эксплуатации для вашей стиральной машины и проверить инструкции. Некоторые стиральные машины могут иметь фильтр, который должен быть очищен. Другие могут иметь специальные инструкции по очистке барабана, уплотнений и выдвижного ящика.



Очистите ящик для моющих средств



Многие стиральные машины имеют съемный ящик для моющих средств. Если моющее средство или плесень скопились в ящике для моющих средств - а это не всегда видно - вам нужно будет удалить его и очистить. Следуйте инструкциям в руководстве по удалению. Замочите ящик в воде, а затем используйте щеточку или любое другое удобное приспособление, чтобы очистить все уголки и трещины. Промойте и дайте ему высохнуть перед тем, как вставить его на место.



Очистите барабан



Вам не нужно тратить много денег на модные чистящие средства, чтобы в барабане стиральной машинки приятно пахло. Налейте чашку белого уксуса в барабан и поставьте машину на горячий цикл без одежды. Это должно помочь удалить запахи.



Просушка на воздухе



После завершения стирки откройте дверцу стиральной машины и дайте ей полностью высохнуть на воздухе. Если неприятный запах все еще присутствует после того, как машина полностью высохнет, повторите процедуру. Чтобы в будущем машина пахла свежестью, всегда оставляйте дверцу открытой и дайте ей полностью высохнуть после каждой стирки



Чистка резиновых деталей



Последний шаг состоит в том, чтобы взять чистую, влажную ткань и протереть резиновые уплотнения вокруг двери машины. Осторожно вытащите уплотнения и проверьте на наличие плесени и следов. Если есть много черной плесени, вам придется использовать отбеливатель, чтобы убрать всю плечень. Убедитесь, что вы выполнили еще одну стирку без одежды, прежде чем положить одежду в барабан, в противном случае вы рискуете повредить одежду отбеливателем.

Смотрите также: Роботы для дома. Какие роботы помогут вам упростить ведение домашнего хозяйства

Похожие статьи