Современные системы полива

Современные системы полива

Уход за участком возле дома – огородом, теплицей, садом, газоном, клумбой – требует большого времени и трудозатрат. Если автоматизировать его, то время и силы будут тратиться меньше и результат получится лучше: уйдёт меньше воды, урожай и внешность растений будет лучше. Всё зависит от регулярного и равномерного полива. Эксперты разрабатывают подобные системы, однако автоматический полив можно сделать и самостоятельно.

Виды автоматических систем полива

Независимо от разных способов подачи воды, конструкция самой системы автоматического орошения одинаковая. Они отличаются по рабочему давлению: Капельный ороситель может даже работать в системах с низкими давлениями - от 0.2 атм, давление оросителя должен быть более высоким. Таким образом, элементы системы ирригации должны предназначаться для различного рабочего давления. Никаких иных отличий нет: схемы идентичны.

Принципы строительства

Основная схема автоматической системы полива выглядит вкратце так: На участке имеется источник водоснабжения, в котором проложена магистральная труба для орошаемых участков. Кроме того, создается система полива с использованием тройников, крестовин, труб малого диаметра, устройств подачи воды, дождевателей Веерный дождеватель PROS. Для нормальной работы водовыпускных узлов нужны фильтры, их устанавливают в магистральный водопровод. Этого достаточно. Все остальное личное. Можно отказаться даже от насоса или системы управления.

Как управлять

Поливом просто управлять, справится один человек, вращая контроллер блока автоматики либо лебедкой. Если контроллер установлен, система почти полностью автоматизирована: включает или выключает воду в какое-то определенное время. Есть аппараты с очень высоким уровнем автоматизации – они следят за погодой и влажностью грунта, и исходя из этих сведений корректируют эксплуатацию техники. В самом простом варианте автоматический полив в определенное время подает воду, через определенное время (задается в настройках) отключается.

Расход воды и интенсивность орошения

Поскольку расход воды в распределительных точках обычно нормируется, можно достаточно точно определить, какое время будет занимать полив, для того, чтобы воды не было слишком много. Это нормальная ситуация, когда для всех поливаемых растений требуется одна и та же норма воды, но не всегда так. Такая же ситуация с газоном, порой в саду и огороде встречается большая посадка таких же растений. Но чаще бывает ситуация, когда одни растения больше любят влагу, другие меньше. Но есть способов решить и эту проблему.

Похожие статьи