Советы хозяйкам: как удалить пятна крови. Как отстирать кровь?

Советы хозяйкам: как удалить пятна крови. Как отстирать кровь?

Каждая хозяйка знает, что если кровь капнула на одежду, удалить пятно будет очень сложно. Тем более, если не заняться этим вопросом немедленно. Различные химические пятновыводители эффективны только в случае применения их на предметах, которые еще не поддавались чистке. Если их попытаться сначала выстирать, то потом все усилия могут стать бесполезными. Однако существуют рекомендации, которые подскажут, как вывести пятна крови без применения дорогих средств.

Хештеги:  #пятна #пигментные _пятна #пятна_крови  #отстирать_кровь

Способы выведения пятен крови

Прежде всего, нужно понимать, что пятна свежей крови и засохшей - выводятся по-разному. Только что появившееся загрязнение нужно промыть под холодной водой. Если сделать это очень быстро, дальнейшие методы уже не пригодятся. Кровь, которая осталась на матраце, ковре, обивке дивана или другой мебели можно удалить с помощью чистой тряпки.

Еще с тканей, которые нельзя выстирать, свежую кровь хорошо удаляет смесь соли и воды. При этом соль не должна раствориться: средство должно иметь консистенцию густой сметаны. Важно не стирать кровь горячей водой, под которой пятно только больше укрепится между волокнами.

Засохшую кровь удалить, конечно же, значительно сложнее. Но это возможно. Для этого хорошо использовать зубную пасту. Правда, наносить ее лучше на тот материал, который можно постирать в машинке: вручную достаточно трудно избавиться от запаха пасты, да и от нее самой тоже.

Итак, для выведения пятна зубную пасту наносят на загрязненный участок и оставляют до полного высыхания, после чего средство удаляется холодной водой.

Общие рекомендации

В заключение можно сделать следующие выводы для быстрого и действенного выведения пятен крови:

- эффективность выведения пятен крови повышается, если приступить к делу сразу после их появления. Тогда это можно сделать легко и без лишних химических средств;

- с пятнами намного лучше справляется простое натуральное мыло;

- если пятна уже въелись в ткани, которые тяжело обрабатывать, то их необходимо сначала обработать вышеописанными способами, а потом уже класть в стиральную машинку;

- если возможности нет обработать пятно сразу же, его нужно периодически смачивать холодной водой, чтобы не дать засохнуть;

- если пятно во время стирки кажется выведенным - это еще не показатель. Оно может проявиться после того, как изделие высохнет. Поэтому убедиться в отсутствии пятна можно будет только после сушки.

Смотрите также: 

Как отмыть микроволновку изнутри народными средствами

Похожие статьи