Чем мыть акриловую ванну? Лучшие средства для чистки ванной. Отбелить акриловую ванную

Чем мыть акриловую ванну? Лучшие средства для чистки ванной. Отбелить акриловую ванную

Чем чистить акриловую ванну? Какое средство использовать, ведь их такое множество?! Большой выбор химии в магазинах, что лучше? В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы.
В наше время акриловых поверхностей становится все больше и больше — это могут быть душевые поддоны, умывальники, ванны, столешницы, мебельные фасады и т. д.

Хештеги:  #ванна #чистая_ванна  #как_отмыть_ванну


После покупки новой ванны или после реставрации вашей старой ванны, вы не можете налюбоваться идеально белоснежной и блестящей поверхностью, и разумеется, в ходе эксплуатации ванны перед вами станет вопрос в выборе моющего средства для ванны.
Акрил — материал высоко устойчивый к износу, прекрасно держит температуру воды, не боится ударов, на нем не развиваются микроорганизмы, но у него есть недостаток. Акрил — это пластик, а пластик боится царапин. Если царапин на ванне будет много, необязательно глубокие, достаточно в течении 3-х лет мыть ванну хлорсодержащими средствами, то ваша ванна перестанет блестеть.
Хлорка — она как мелкий абразив, который будет постепенно царапать вашу ванну, как самая мелкая наждачная бумага. А раз ванна перестанет блестеть, то она начнет впитывать ржавчину, известковый налет и с каждым годом ванну будет все сложнее отмыть. Получается замкнутый круг — вы ее больше трете, а она все быстрее желтеет. Вам наверное хочется задать вопрос- так, а как за ней тогда ухаживать?


Все гораздо проще и легче.

Уход за акриловыми поверхностями прост, будь это ванна, умывальник или душевой поддон. Акрил подобен стеклу или зеркалу, он такой же блестящий и глянцевый. Нужно понимать одно — пока поверхность гладкая и глянцевая к ней не будет липнуть грязь. Пусть у вас даже из крана течет рыжая-ржавая вода, поверхность желтеть или притягивать налет не будет. Как только вы расцарапаете поверхность, в ней появятся поры, в которые начнет забиваться налет и убрать его придется регулярно (замкнутый круг).
Для чистки ванны вам нужно всего-то жидкое мыло и мягка губка. Если вы будете споласкивать ванну после каждого применения, то этого набора для вас предостаточно для уборки ванны один раз в неделю и чаще. Если вы не любите часто мыть свою ванну, то налет на ванной будет сохнуть, отлаживаться слоями и отмыть его будет сложнее. Здесь уже не обойтись без специальной химии. Давайте рассмотрим, какие они бывают.
В наших магазинах хозяйки привыкли покупать то, что рекламируют по телевизору или что посоветовали подруги или коллеги по работе. Но то, что нам советуют порой нам может не подойти.


В 80% случаев хозяйки сами уничтожают поверхность ванны, доводят до такого состояния, что ванны становятся как наждачка и покрытие слазит до самого метала. Как такое возможно?

Ответ прост, нужно читать внимательно состав моющего средства.

 

Читайте также: 

Секрет кристально чистой духовки. Как отмыть духовку от жира


Зачастую хозяйки покупают средства которые 3в1 или даже 10в1, они подходят как для унит

аза так и для ванн, умывальников. Мы с уверенностью их покупаем, т. к. бренд этих моющих средств очень узнаваем нам с экранов телевизоров. Зачастую такие моющие средства содержать огромный состав химии.
Возьмем для примера самую распространенную чугунную ванну. Она покрыта керамикой, причем ее толщина составляет 2-3 мм, такое покрытие стереть чем угодно нереально, сколько бы вы не терли и чем. Но что тогда разъедает и уничтожает керамическое покрытие? СОЛЯНАЯ КИСЛОТА! Именно она содержится во многих моющих средствах. Разумеет к соляной кислоте еще нужно добавить различные растворители, ПАВ (поверхностно-активные вещества), красители, хлорка, аммиак, ацетон, формальдегид, бензин, отдушка. Вот такое моющее средство с легкостью уничтожает 2-3 мм керамического покрытия, вплоть до самого металла. Разумеется, первое время хозяйка радуется, что ванна стала опять чистая, но через короткое время ванна начнет впитывать налет, как губка и появляется замкнутый круг.


Так что нужно было делать?


В первую очередь, выбирая моющие средство для ванны, нужно выбирать это средство ТОЛЬКО для ванны или то, что входит в их группу (душ кабины, поддоны, раковины).
Во вторую очередь, внимательно прочитайте состав средства. В нем не должно содержаться хлорсодержащих веществ, соляной кислоты и растворителей.
Не важно, чей будет производитель, импортный или отечественный, выбирайте по этим двум критериям и вы выберите правильное чистящее средство для ванны.

Похожие статьи