Создание привлекательного дизайна на узком участке

Создание привлекательного дизайна на узком участке

Ландшафтный дизайн – это отрасль, которая позволяет максимально эффективно работать с пространством у дома. Чтобы сделать участок функциональным и привлекательным существует ряд правил и принципов. Большее их число рассчитано на типичные «удобные» квадратные участки. Если вы являетесь владельцем земли с конфигурацией «трамвай» не расстраивайтесь, существуют способы и ее грамотного оформления.

Итак, запомните хитрости дизайна для длинного и узкого участка, оформим их в виде правил.

Правило 1. Создавайте сильную динамику

узкий двор

Динамичные узоры с плавными изогнутыми линиями создают иллюзию движения. При этом глазу не за что зацепиться и длинное узкое пространство сада превращается в интересный авторский объект. Рассадите растения в клумбах и кусты таким образом, чтобы композиция вызывала ассоциации с бурной текущей рекой. Будьте внимательны и не перегните палку, чтобы ваш дизайн не стал простым неоправданным хаосом.

узкий двор

Правило 2. Используйте округлые силуэты в дизайне

Круги, полукруги, овалы и эллипсы замечательно уводят внимание от границ участка. Старайтесь планировать эти элементы на некотором расстоянии он заборов. Идеальный вариант – это небольшой пруд по центру.

узкий двор

Правило 3. Обязательно пользуйтесь законами перспективы

Лучше всего планировать узкие участки по принципу возрастания. Для этого в начале сада высаживайте низкорослые деревья и кустарники, а ближе к дальнему забору – те деревья, что разрастутся со временем. Еще один пример, как перспектива может помочь визуально расширить пространство: посадите растения схожей формы, но разной высоты. Так, низкие деревца будут оказывать интересный эффект в сочетании с высокими деревьями в конце (не забывайте, при условии, что ширина крон будет одинакова).

Как высаживать газон весной

узкий двор

Правило 4. Условно разбивайте участок за зоны

Никогда и не при каких условиях не разбивайте газон, не устраивайте рабатку и не прокладывайте прямую дорожку вдоль всей территории. Такая оплошность только подчеркнет недостатки, превратит сад в тесный и душный «коридор». Обязательно делите площадь на небольшие условные зоны клумбами, декоративными элементами, кустами.

узкий двор

Правило 5. Играйте с цветом растений

Интересное решение для визуального расширения сада – это определение места для кустарника или дерева по цвету. Теплого цвета (обычно оранжевого, желтого или красноватого) растения стоит посадить ближе к концу сада, а цветы холодных тонов - в начале или по бокам (можно их высадить и у дома).

 

узкий двор

Правило 6. Диагональное планирование

Четкую симметрию в саду могут позволить себе только владельцы квадратных участков. Для вашего длинного «коридора» используйте принцип дизайна по диагонали. Основной структурой такого решения может стать аккуратная дорожка, рабатка с пестрыми цветами или арки с вьющимися растениями.

узкий двор

При планировании не стандартного узкого участка не стоит забывать и об основных принципах ландшафтного дизайна: простота, пропорции, баланс, повторение, переход.

узкий двор

узкий двор

узкий двор

Подробнее: 

Как подобрать газонную траву для участка?

узкий двор

Похожие статьи