Дизайн подушек в стиле Тильда. Как сшить декоративную подушку

Дизайн подушек в стиле Тильда. Как сшить декоративную подушку

Тильдо культура не ограничивается изготовлением кукол, зайцев, пасхальных кролей или летающих котиков. Модный декор в стиле Тильда сегодня – это еще и ряд таких полезных, красивых штучек: занавески, шкатулки, сумки, кошельки, одеяла.

Домашний текстиль – прекрасное поле для проявления изобретательности, творчества. Украсить свою спальню или гостиную милыми нежными текстильными изделиями желают многие романтичные дамы.

Сегодня мы окунемся в пространство хлопка, льна и легкого джинса. Обилие декоративных подушек можно встретить на страницах книг о Тильде. Какие же они бывают, тильдо подушки и как их можно быстро, легко изготовить, написано ниже.

Какие бывают подушки тильда

Прежде всего, стоит напомнить, что этот стиль не подразумевает резких линий, ярких цветов и излишней крикливости. Поэтому для подобного декора необходимо подбирать спокойные пастельных оттенков натуральные ткани. Натуральность тканей – это еще одно обязательное условие данной стилистики. Сложно себе представить игрушку Тильду, изготовленную из люрекса или эластана.

Что касается моделей и форм изделия, то тут можно не сдерживать даже самую буйную фантазию.

Прямоугольные подушки – это классическое решение. Они могут быть украшены кружевами, тканями с цветочными мотивами. Важно грамотно подбирать несколько видов ткани, чтобы они сочетались по структуре и принту. Даже если на одном сюжете будут полевые цветы, а на другом – сердечки или кораблики, то что-то все равно должно их объединять, например, цветовая гамма или состав материала.

декоративные подушки

декоративные подушкиПри декорировании очень здорово смотрятся всяческие объемные элементы: цветочки, сердечки, пуговицы, а также тесемки, нашивки.

декоративные подушки

 

декоративные подушки

Отдельного восхищения заслуживают прекрасные подушечки, на которых изображены тильдочки, которые декорированы ими

декоративные подушки

Читайте также: Варианты текстильных косметичек своими руками

 

Квадратные подушки, как разновидность прямоугольных, тоже можно здорово украсить

декоративные подушки

Нестандартные формы: круглые, овальные, многоугольники требуют уже более основательного подхода и некоторых навыков в швейном деле, но результат стоит того.

декоративные подушки

декоративные подушкидекоративные подушки

 

Не обходит стороной эта стилистика и минимализм. Достаточно просто подобрать красивую подходящую ткань, и тильдо подушка готова.

декоративные подушки

Такие подушки могут быть не только декоративными. Посмотрите на это чудесное изделие, которое способно не только украсить интерьер, а и быть незаменимым комфортным помощником в дальней дороге.

декоративные подушки

Довольно интересно смотрятся сочетания таких техник, как нашивки (аппликации), вышивка на подушках.

декоративные подушки

Подробнее: Выкройки мягких игрушек. Летние цветы

декоративные подушки

Оформление  изделия

Если взять несколько кусков разной ткани, и вышитое полотно, то может получиться такая вот замечательная подушечка. Кружева придают ей нежности, легкости, а красивая вышивка гладью создает уют, подчеркивает домашний комфорт.

декоративные подушки

Наполнение подушек

Основным ключевым параметром при выборе подушки является ее наполнение. Наполнитель может быть синтетическим либо натуральным. Комфорель, холофайбер, силикон, пух или даже шелк – выбор за вами. В процессе изготовления подушки, вы можете воспользоваться как купленной основой, так и сшить ее с нуля, самостоятельно наполнив изготовленную наволочку.

Предварительная обработка ткани

Среди мастериц точатся вечные ссоры, на тему того, стоит ли крахмалить ткань перед изготовлением подушек или других текстильных декоративных изделий, или нет. Все зависит от вашего опыта и предпочтений, но есть все же несколько пунктов в пользу крахмала:

  • - удобство его применения, в виде спреев крахмал встречается довольно часто. Достаточно распылить его и ткань готова к дальнейшему использованию
  • - тонкая или стрейчевая  ткань не будет менять свои размеры, не будет растягиваться, пока вы будете с ней работать
  • - аппликации будут держать форму, их углы будут четкими, не растянутыми, особенно это удобно, когда ваша аппликация – это изделие необычной конфигурации.

декоративные подушки

По какому принципу делаются подушки тильдо стиля в технике пэчворк

Один их интересных вариантов для создания уникальной подушки – это техника пэчворк. По своей сути – это сочетание лоскутков ткани, подобранных определенным образом. Рисунков в этой технике может быть много: круги, квадраты, лучи. На фото ниже изображен процесс изготовления пэчворк элемента в форме треугольника.

Смотрите также: Идеи для украшений тильдо стиля

 

декоративные подушки

Вам потребуется:

  • - несколько видов ткани
  • - бумага для выкроек
  • - ножницы, нитки, маркер

Что вам необходимо будет сделать:

  • - подготовить выкройку (в нашем случае это квадраты)
  • - вырезать несколько деталей
  • - сшить попарно, лицом внутрь детали из разных тканей
  • - аккуратно разрезать готовые сшитые квадраты на четыре части по диагонали
  • - развернуть их и разгладить шов утюгом
  • - состыковать треугольнички согласно вашей задумке
  • - собрать детали в один элемент.

 

Подушки в стиле Тильда – это прекрасное решение для спален, гостиных, загородных домов. Нежные, невесомые, красивые, практичные подушки всегда найдут себе место в любом интерьере и украсят его.

     

Похожие статьи